Главная / Украина

Работа НАПК может быть заблокирована из-за дел против его членов - Рябошапка

22:52 | 01.11.2016
Головна / Украина
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

В случае прекращения полномочий двух членов НАПК, агентство не сможет принимать те или иные решения

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка заявил о том, что работа НАПК может быть заблокирована из-за дел против двух его членов. Об этом г-н Рябошапка сообщил во вторник, 1 ноября, в эфире Громадського.

Цитата
Руслан Рябошапка:
«Я переживаю, что это (остановка работы НАПК – Ред.) может быть. Но последствия будут очень вредны».
Детали
Речь идёт об Александре Скопиче, против которого осуществляется производство в отношении голосования по назначению его на должность. Кроме того, прокуратура Киева проводит расследование в отношении самого Руслана Рябошапки по факту возможности незаконного обогащения.
Возможные последствия
Руслан Рябошапка отметил, что в случае прекращения полномочий двух членов НАПК, агентство не сможет принимать те или иные решения, поскольку будет отсутствовать кворум из-за того, что на данный момент в составе НАПК имеются лишь 4 членов из 5.
Контекст
Руслан Рябошапка также прокомментировал заявление главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрия Луценко о планах Генпрокуратуры проводить анализ недавних деклараций чиновников. Член НАПК акцентировал внимание на том, что в законе о предотвращении коррупции он не видел компетенций Генпрокуратуры по проверке деклараций.

Как сообщал БИЗНЕС 1 ноября, Генпрокуратура планирует тотальную проверку доходов Сергея Лещенко. Также ГПУ проверит электронную декларацию Петра Порошенко.