Главная / Украина

Рада дала героям Майдана статус участников боевых действий

16:00 | 14.11.2017
Головна / Украина
Рада дала героям Майдана статус участников боевых действий

Верховная Рада предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим ранения во время участия в массовых акциях гражданского протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года в Украине, передаёт bzns.media.

За соответствующий проект закона (№ 5697) со второй попытки проголосовал 241 народный депутат.

Нововведения затронут статью 6 закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

В частности, статус УБД будет распространяться на лиц, получивших тяжелые, средней тяжести и легкие телесные повреждения во время Революции Достоинства, которые в то же время не привели к инвалидности.

При этом действия соответствующего пункта не распространяются на сотрудников правоохранительных органов, а также военнослужащих внутренних войск, ВСУ и других формирований, которые получили ранения во время выполнения служебных обязанностей, связанных с событиями Революции Достоинства.

Также предлагается считать инвалидами войны тех, кто получил увечья в зоне АТО "от взрывных веществ, боеприпасов и военного вооружения", а также во время разминирования боеприпасов.

По словам спикера парламента Андрея Парубия, законопроект разрабатывался с учетом мнения семей Героев Небесной сотни, которые одобрили инициативу.