Главная / Украина

Рада не будет рассматривать законопроекты о религии - нардеп

10:59 | 18.05.2017
Головна / Украина
На фото  -Алексей Гончаренко
На фото -Алексей Гончаренко

Законопроекты о запрете УПЦ МП внесены в парламент для разжигания скандала

Заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины Алексей Гончаренко сообщил, что законопроекты, касающиеся религии, сняты с повестки дня парламента. Об этом г-н Гончаренко сообщил в четверг, 18 мая, журналистам в кулуарах Рады.
Цитата
Алексей Гончаренко: «Мы не просто трижды, а триста трижды должны подумать до того, как вообще в какие-то вопросы, связанные с религией и церковью, вмешиваться через законодательные действия. Сегодня мы не должны этого рассматривать и мы этого рассматривать не будем».
Подробности
Парламентарий рассказал, что часть депутатов, которые вносят в парламент законопроекты о религии, считают их полезными для государства. Есть и такие, которые делают это с целью расколоть общество.
Контекст
Речь идет о законопроектах №4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также законопроекте №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором».

Ранее Всемирный совет церквей заступился за УПЦ МП. Напомним, что Турчинов задекларировал 735 тысяч долл наличными и десятки церковных книг.