Главная / Украина

Рада обратилась к миру в связи с эскалацией агрессии РФ в Донбассе

18:41 | 07.02.2017
Головна / Украина
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

За документ проголосовали 258 народных дупутатов Верховной Рады

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла обращение к парламентам иностранных государств и международных организаций по осуждению эскалации вооруженной агрессии Российской Федерации (РФ) в отношении Украины. Соответствующее постановление №6039 во вторник, 7 февраля, поддержали 258 народных депутата, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Автор постановления народный депутат Светлана Залищук рассказала, что в постановлении депутаты обращаются в соответствующие международные организации расследовать военные преступления, а также преступления против человечности.
Детали
При этом депутатам было продемонстрировано видео, на которых военная техника боевиков осуществляет обстрелы в непосредственной близости от жилых домов. Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко отметила, что МИД должен передать это обращение иностранцам вместе с обнародованным видео.
Контекст
Ирина Геращенко обратилась к председателю Верховной Рады с просьбой поручить секретариату аппарата ВРУ, чтобы это заявление через МИД было направлено международным партнёрам Украины вместе с видео. «Они должны видеть, что происходит сегодня в Авдеевке», - сказала она.

Как сообщал БИЗНЕС 7 февраля, народные депутаты провалили закон об урегулировании добычи и реализации янтаря. Также Верховная Рада повысила штраф за мусор и неосторожное обращение с огнём в лесу.