Главная / Украина

Рада приняла за основу проект закона о повышении акцизов

22:17 | 06.12.2016
Головна / Украина
Рада приняла за основу проект закона о повышении акцизов

Предлагается увеличить акциз на алколь, табачные изделия и дизтопливо

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла в первом чтении и поддержала рассмотрение по сокращенной процедуре во втором чтении законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, обеспечивающий сбалансированность бюджетных поступлений в 2017 году. За принятие законопроекта №5132 во вторник, 6 декабря, проголосовали 229 народных депутатов.

Факты
В пояснительной записке к законопроекту, в частности, предлагается: - увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки на 20%, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки на индекс потребительских цен 12%, на табачные изделия на 30% специфическую и на 3 процентных пункта (с 12% до 15%) адвалорную; - ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо 125,5 евро за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 и 95 евро в зависимости от содержания серы; - привести коды УКТ ВЭД, к которым относится топливо печное бытовое в соответствии с Таможенным тарифом Украины.

Детали
В пояснительной записке также говорится, что на данный момент ставки акцизного налога на подакцизные товары значительно ниже, чем минимальные установленные Директивами для Европейских стран. В частности, на табачные изделия в 6 раз, на водку в 1,5 раза, дизельное топливо 2,6-3,5 раза (в зависимости от содержания серы).
Контекст
По мнению авторов законопроекта, увеличение ставок акцизного налога будет способствовать приближению к нормам законодательства Евросоюза, сокращению потребления вредных для здоровья товаров (алкогольные напитки и табачные изделия).

Как сообщал БИЗНЕС 6 декабря, Верховная Рада поддержала повышение минимальной зарплаты. Ранее Минфин предложил погашать задолженность по возмещению НДС за счет Виктора Януковича.