Главная / Украина

Рада приняла закон, предусматривающий наличие счётчиков в каждой квартире

20:16 | 22.06.2017
Головна / Украина
Рада приняла закон, предусматривающий наличие счётчиков в каждой квартире

Украина сможет отойти от «реликта советской эпохи» - норм потребления энергоносителей

Верховная Рада Украины приняла закон о коммерческом учёте коммунальных услуг, который предусматривает обязательную установку домовых приборов учёта (счётчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых (до 1 октября 2017 года) и жилых (до 1 октября 2018 года) зданиях. За принятие законопроекта №4901 в четверг, 22 июня, проголосовали 238 народных депутатов, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Основной целью закона является переход на 100% учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счётчиков. Это не позволит переложить на рядового гражданина сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, в соответствии с которым каждый будет оплачивать только те объёмы коммунальных услуг, которые он фактически потребил.

Детали
Благодаря выполнению норм этого закона Украина сможет отойти от «реликта советской эпохи» - норм потребления энергоносителей. Данный закон обязывает оборудовать все здания, присоединенные к тепловым и водопроводным сетям, домовыми приборами учёта горячей и холодной воды. Установить такие счетчики будет обязан оператор внешних сетей (теплокоммунэнерго или водоканал) для нежилых помещений – до 1 октября 2017 года, а для жилых – до 1 октября 2018 года. В эти сроки также должны будут вложиться и собственники квартир, установив поквартирные приборы учёта. Предельный срок внедрения коммерческого учета тепла – в течение года со дня вступления в силу Закона, коммерческий учёт воды – в течение двух лет, а распределительный учёт – в течение трёх лет.
Контекст
Также закон запрещает присоединять к сетям новые здания, которые не оборудованы приборами учёта. Согласно этому документу, после установки счётчиков все расчёты за потребление тепловой энергии, горячей и питьевой воды должны будут производиться исключительно по данным счётчиков.

Как сообщал БИЗНЕС 22 июня, Верховная Рада повысила зарплаты помощникам нардепов. Ранее парламент принял за основу законопроект о Конституционном суде.