Главная / Украина

Рада разрешит украинцам подавать жалобу в КСУ

17:26 | 09.02.2017
Головна / Украина
Депутаты проголосовали в первом чтении за новую версию закона о КСУ
Депутаты проголосовали в первом чтении за новую версию закона о КСУ

Принятый в первом чтении законопроект изменит принцип работы Конституционного суда

Народные депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении проект закона о Конституционном суде Украины №5336-1, за проголосовали 239 депутатов. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает издание  LIGA.net.
 
ПОДРОБНОСТИ
Проектом предлагается ввести новый механизм юридической защиты - конституционную жалобу. Жалоба направляется в КСУ, если заявитель считает, что в окончательном решении суда по его делу закон противоречит Конституции. Предлагается новая структура Конституционного суда. Большая палата будет состоять их всех 18 судей КСУ, она будет заниматься конституционными обращениями.
СТРУКТУРА
Предусмотрено, что будут действовать два сената суда, в каждый из которых войдут девять судей. Сенаты будут действовать как Конституционный суд Украины и рассматривать вопросы соответствия законов Конституции. Также предусмотрено деление на шесть коллегий, в каждую из которых войдут по три судьи. Коллегия будет решать процессуальные вопросы.
РЕФОРМА
Депутат от БПП Виктор Пинзеник обратил внимание на то, что проектом предусмотрены высокие зарплаты судей КСУ. Глава профильного парламентского комитета Руслан Князевич отметил, что повышенные зарплаты предусмотрены для всех судей, в соответствии с судебной реформой.
ксу
ксу
ксу

Как сообщалось, 9 февраля Рада планировала принять закон о спецконфискации. Речь идет о о механизмах взыскания необоснованных активов в пользу государства. Кроме того, 7 февраля парламент назначил сиротам до 18 лет материальную помощь.