Главная / Украина

Рада создаёт ВСК по выявлению депутатов-коррупционеров

14:39 | 25.01.2016
Головна / Украина
Замглавы БПП Игорь Кононенко
Замглавы БПП Игорь Кононенко

В парламенте будут проведены соответствующие консультации

Первый заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Кононенко инициирует создание в парламенте временной следственной комиссии для расследования фактов коррупции среди парламентариев. Об этом г-н Кононенко заявил в ходе согласительного совета в понедельник, 25 января.

цитата
Игорь Кононенко:  
«Призываем коллег по парламенту провести консультации по составу этой комиссии и вынести этот вопрос на голосование на этой неделе».
причины
Эта инициатива появилась в связи с заявлениями многих народных депутатов о том, что их пытаются подкупить в контексте внесения изменений в Конституцию Украины.
детали
В сентябре 2015 года лидер «радикалов» Олег Ляшко заявлял, что его сопартийцев пытаются перекупить другие фракции. Тогда глава парламента Владимир Гройсман посоветовал Ляшку обратиться в полицию и Антикоррупционный комитет. После голосования парламента в первом чтении за президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, Радикальная партия покинула парламентскую коалицию.
контекст
Принятие поправок в Конституцию в части децентрализации власти является одним из пунктов соглашений, согласованных в Минске в феврале 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины и России. 31 августа 2015 года Рада приняла президентский законопроект о децентрализации в первом чтении. «Торги» за голоса во втором чтении, судя по всему, продолжаются.
Напомним, председатель ВРУ Владимир Гройсман считает необязательным проведение референдума относительно особого статуса Донбасса. Стоит отметить, что пока в парламенте нет 300 необходимых голосов для внесения изменений в КС во втором чтении.