Главная / Украина

Рада установила правила приема в вузы Донбасса

12:57 | 11.07.2017
Головна / Украина
На фото Верховная Рада
На фото Верховная Рада

Законом предусматривается фиксированный объем госзаказа на подготовку специалистов

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6548 «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей». Об этом во вторник, 11 июля, сообщает издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Пояснительная записка к законопроекту №6548: 
«Разработка данного проекта Закона вызвана необходимостью создания правовых условий для решения вопроса формирования контингента студентов высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на которой осуществляется антитеррористическая операция», - указано в пояснительной записке».
СУТЬ
За документ проголосовали 248 депутатов ВР. Предложенным проектом предусмотрено урегулирование особенностей приема на обучение в высшие учебные заведения, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.
КВОТА
В частности, в законопроекте предлагается установить для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности.
ОЦЕНКА
Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей. Реализация указанного законопроекта, по мнению его авторов, не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов.
Ранее в сети был обнародован список вузов, куда абитуриенты из Донбасса и Крыма могут поступать, не сдавая ВНО. 16 мая Верховная Рада приняла закон о доступе к высшему образованию для абитуриентов из Донбасса и Крыма.