Главная / Украина

Рада утвердила боевой гопак национальным видом спорта

12:42 | 25.05.2017
Головна / Украина
На фото боевой гопак
На фото боевой гопак

Государственную поддержку получили боевой гопак, хортинг, украинский рукопашный бой «Спас», украинская борьба на поясах

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте» (относительно признания национальных видов спорта). Об этом в четверг, 25 мая, сообщает агентство «Укринформ».

ПОДРОБНОСТИ
Целью закона, как говорится в пояснительной записке к документу, необходимость определения на законодательном уровне понятие национальных видов спорта и особенностей деятельности спортивных федераций, способствующих развитию национальных видов спорта, содействие национальному возрождению национально-культурных традиций и патриотическому воспитанию, популяризации среди украинском здорового образа жизни и культуры, развития национальных видов спорта.
ГОЛОСОВАНИЕ
За принятие соответствующего закона №5324 проголосовали 227 народных депутатов.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Принятый закон предусматривает поддержку национальных видов спорта: боевого гопака, хортинга, украинского рукопашного боя «Спас», украинской борьбы на поясах.
ИНИЦИАТИВА
Эту законодательную инициативу разработан Министерством молодежи и спорта Украины по предложению ряда всеукраинских общественных объединений по национальным видам спорта с целью содействия национальному возрождению через развитие украинских национальных видов спорта.
ПРОЦЕДУРА
Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования, кроме пункта 2 настоящего раздела, который вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Напомним, сообщником убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова следствие назвало тренера по боевому гопаку из Днепропетровской области Ярослава Левенца. Как сообщалось, Верховная Рада обязала украинские телеканалы транслировать 75% эфира на украинском языке.