Главная / Украина

Рада ввела штрафы за парковку в местах для инвалидов

10:10 | 07.04.2017
Головна / Украина
На фото специально маркированное место для парковки инвалидов
На фото специально маркированное место для парковки инвалидов

В случае повторной незаконной парковки сумма взысканий увеличивается вдвое

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5629 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает телеканал «112-Украина».

ПОДРОБНОСТИ
За закон проголосовали 266 народных депутатов.
ШТРАФ
В тексте закона прописано, что безосновательная парковка на месте, предназначенном для инвалидов, влечет штраф 1020 грн.
СТАТУС
За парковку на таком месте не могут привлечь к ответственности человека с явными признаками инвалидности или водителей, которые перевозят пассажиров с явными признаками инвалидности. Также в тексте указано, что свидетельствовать об инвалидности могут соответствующие документы.
ТРЕБОВАНИЯ
Если у здания нет обозначенных мест для парковки людей с инвалидностью, ответственным за это чиновникам и юрлицам грозит штраф 1020 грн.
РЕЦИДИВ
В случае фиксирования в течение года повторной необоснованной парковки на месте для людей с инвалидностью или отсутствия специального места возле здания штраф может составить от 2040 до 2550 грн.
Как сообщалось, 3 апреля Верховная Рада внесла важное изменение в ПДД. Кроме того, 6 апреля парламент проголосовал за увеличение помощи семьям погибших военных.