Главная / Украина

Раскрыта дерзкая схема дерибана государственной земли под Киевом

11:02 | 20.12.2017
Головна / Украина
Раскрыта дерзкая схема дерибана государственной земли под Киевом
Стало известно об очередном расследовании касательно скандального дерибана государственной земли под Киевом.  Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на Politeka.

Выяснилось, что речь идет о землях Национальной академии наук, во владениях которой находятся тысячи зданий и сотни тысяч гектаров земли.

Как известно, желающих присвоить себе за бесценок черноземы, которые находятся в ведении академии, а особенно в пригороде Киева – много.

Поэтому, уже долгое время «нужные» чиновники вовремя согласовывали и ставили подписи там, где «надо», руководство Академии «не замечало» махинаций, а несогласные с дерибаном активисты – закрыли рты.

Однако, система дала сбой и оперативники НАБУ начали расследование земельных махинаций.

Следователи НАБУ сейчас расследуют как, сговорившись, чиновники вывели из государственной собственности 100 гектаров земли в селе Гатное под Киевом.

Изначально, на этих площадях должны бы были проводиться научные исследования, выращиваться новые сорта растений. Но черноземы академии наук магическим образом стали частными. Скорее всего скоро здесь будут строить новые жилые комплексы.

«Речь идет как о должностных лиц НААН, так и о должностных лиц Госгеокадастра в Киевской области, управления Геокадастра в Киево-Святошинском районе и Гатненского сельского совета. Президиум НАН принимала решение не согласовывая их с Кабмином о передаче этих земельных участков в частную собственность», – рассказала спикер НАБУ Светлана Олифир.

Поэтому, в ближайшее время, ответственные за дерибан земли понесут справедливое наказание.