Главная / Украина

Расследование дела Януковича оказалось под угрозой - Горбатюк

19:14 | 24.10.2016
Головна / Украина
Сергей Горбатюк
Сергей Горбатюк

Процедура заочного судопроизводства может позволить представителям бывшей власти избежать наказаний

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк считает, что передача так называемого «Большого дела Януковича» в расследование вновь созданному департаменту несет угрозу доведению этих дел до конца. Об этом г-н Горбатюк сообщил в понедельник, 24 октября, в комментарии «Украинской правде».

Цитата
Сергей Горбатюк:
«Разрушение целостного департамента, который работает над расследованием преступлений Майдана – это прямой вред для этих производств».
Детали
Прокурор добавил, что пока окончательно не решено, какие именно дела оставят его департамента, а какие передадут вновь созданному. Отвечая на вопрос о причинах такого решения руководства ГПУ, он заявил, что причин несколько. Одной из них Горбатюк назвал свое несогласие с существующей процедурой заочного судопроизводства, которая, по его словам, может позволить представителям бывшей власти избежать наказаний. «Нынешний закон о специальном судопроизводстве не соответствует Конституции и европейским конвенциям. Он содержит правовые моменты, которые могут привести к разрушению производств и избеганию ответственности лицами, которые будут осуждены на основании этого закона», – считает прокурор.
Контекст
По словам Сергея Горбатюка, Верховная Рада должна исправить ошибки в этом законе, о чем он ещё в августе написал докладную записку генпрокурору, однако до сих пор не получил на нее ответ.

Как сообщал БИЗНЕС 24 октября, дело Виктора Януковича передано новосозданному управлению при ГПУ. Ранее Юрий Луценко обвинил Виктора Януковича в создании мафиозной госорганизации.