Главная / Украина

Реформа Кабмина несет выгоды от запуска рынка земель – эксперт МВФ

11:31 | 26.05.2017
Головна / Украина
На фото Григорий Кукуруза
На фото Григорий Кукуруза

Украина стоит на пороге исторического решения о легализации продажи земли

Экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group (International Monetary Fund - Международный валютный фонд) Григорий Кукуруза заявил о возможностях для малых и средних фермеров при участии в торгах на земельные участки получать льготные условия и избегать конкуренции с крупным бизнесом, открывающихся в модели земельной реформы, разработанной Кабинетом Министров. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает издание «РБК-Украина».
 
ЦИТАТА
Григорий Кукуруза: 
«Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли. Соответственно малые и средние фермеры смогут выкупить земельные фонды на более лояльных условиях<...> Плюс в мире на оформление транзакций с землей (например, оформление и продление права аренды) 2% идет от всех расходов. В Украине эта цифра достигает 4,5%. Ежегодно переоформляется 1,16−1,5 млн га земельных паев. Эти расходы можно было бы сократить».
ПОДРОБНОСТИ
Также Кукуруза отметил, что формирование полноценной собственности на землю позволит остановить негативные тенденции в аграрно-промышленном комплексе (АПК), в частности, деградацию почв из-за истощающего почву землепользования.
ИТОГО
По состоянию на сегодня в Украине 50% земель сельскохозяйственного назначения сдаются в аренду, 65% из них - это краткосрочная аренда до трех лет.  Это приводит к нарушению севооборота и деградации земель.
АРГУМЕНТАЦИЯ
По словам эксперта, краткосрочное землепользование не создает стимула сохранять почву в хорошем состоянии или инвестировать в нее. Целью преобразований становится формирование более бережного отношения к земле взамен получения ее в собственность, поэтому от снятия моратория выиграют не только фермеры, но и АПК Украины в целом.
МЕМОРАНДУМ МВФ
Требование начать приватизацию земель сельскохозяйственного назначения содержится в Меморандуме Международного валютного фонда. 25 мая в Киеве завершилась работа миссии фонда, и ожидается решение по предоставлению пятого транша по Программе финансовой помощи расширенного финансирования(Extended Fund Facility, EFF). Из предусмотренных фондом $17,5 миллиардов кредита Украина уже получила $8,7 млрд.
Как сообщалось, один из крупнейших аграрных холдингов Украины, компания Kernel приобрела «Украинские аграрные инвестиции». Ранее народный депутат Михаил Апостол от фракции «Народный фронт» рассказал о земельных аферах в обход моратория на продажу.