Главная / Украина

Реинтеграция Донбасса: у Порошенко рассказали, почему отложили решение вопроса

15:05 | 20.12.2017
Головна / Украина
Реинтеграция Донбасса: у Порошенко рассказали, почему отложили решение вопроса
Принятый в первом чтении законопроект о так называемой реинтеграции Донбасса не может пока рассматриваться в зале Верховной Рады, потому что нардепы внесли правки, которые "исказили" документ.  Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на представителя президента в Верховной Раде, нардепа от БПП Ирину Луценко.

По ее словам, президент Петр Порошенко предложил стратегию мирного политико-дипломатического решения вопроса реинтеграции, но нардепы внесли в законопроект огромное количество правок, полностью его изменив.

"Есть много правок, которые не ложатся в тело закона - разрыв дипломатических отношений с РФ, связанные с Крымом нормы. Например, речь идет о несоблюдении Россией режима прекращения огня, и в эту норму втягивается вопрос Крыма, где не происходит обстрелов. Хочу напомнить, что в стратегию вносятся санкции против РФ, выделяется международная помощь Украине. Содержание каждой строки чрезвычайно вано", - добавила она.

Луценко отметила, что пока нет смысла вносить законопроект на голосование в том виде, который сильно исказил стратегию президента, поскольку это лишь "разбалансирует зал".

Кроме того, она добавила, что сейчас Украина находится "в очень тяжелых переговорах по возвращению заложников", поэтому очень рискованно создавать "дополнительное давление" на этот процесс через рассмотрение закона.

Луценко уточнила, что вопрос Крыма будет оставлен в законопроекте о реинтеграции, но "в тех логических формулировках, которые не искревляют стратегию президента".