Главная / Украина

Рева: массовое закрытие ФЛП не повлияет на бюджет

09:43 | 08.02.2017
Головна / Украина
На фото  - Андрей Рева
На фото - Андрей Рева

В Украине за последнее время открылись 28 тысяч лиц-предпринимателей

Министр социальной политики Украины Андрей Рева утверждает, что массовое закрытие «спящих» физических лиц-предпринимателей (ФЛП) не окажет негативного влияния на бюджет. Об этом г-н Рева заявил в эфире Радио Свобода в среду, 8 февраля.

Цитата
Андрей Рева: 
«На самом деле закрываются те физические лица-предприниматели, которые не вели хозяйственной деятельности и не платили налогов. Им с 1 января предложили ежемесячно платить не налог, а единый социальный взнос, чтобы у них шел пенсионный стаж. 129 тысяч отказались это сделать и закрыли предпринимательскую деятельность. При этом бюджет не потерял ничего. И ничего не потеряли эти люди, поскольку они сами не зарабатывали, поэтому соответственно ничего не платили».
Подробности
Министр добавил, что из числа активных ФЛП, закрылись примерно 16,4 тысячи. Но параллельно с этим открылись 28 тысяч лиц-предпринимателей.
Факты
По словам Ревы, только от единого налога в бюджет поступил почти миллиард гривень. По сравнению с январем 2016-го, на 38% увеличились доходы государственного бюджета. Кроме того, еще на 20% выросли доходы пенсионного фонда Украины.
Контекст
Массовое закрытие ФЛП стало результатом изменения закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Согласно ему, с 1 января 2017 года все физические лица-предприниматели обязаны регулярно платить единый социальный взнос в размере 704 гривни в месяц.

Ранее вице – премьер – министр Украины Павел Розенко сообщил, что по состоянию на 1 января в стране зарегистрировано около 800 тысяч «спящих» физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Напомним, парламент принял закон о едином реестре НДС и Финполиции.