Главная / Украина

Рева объяснил, зачем в Украине нужно провести перепись населения

16:14 | 08.09.2016
Головна / Украина
Андрей Рева
Андрей Рева

Последний раз перепись украинцев проводилась в 2001 году

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что в Украине необходимо провести перепись населения для оценки потерь человеческих ресурсов в результате войны в Донбассе. Информация об этом в четверг, 8 сентября, размещена на сайте mlsp.gov.ua.

Цитата
Андрей Рева: 
«В мире перепись населения проводится раз в десять лет. В Украине последний раз перепись проводилась в 2001 году. Но сейчас в Донбассе проходят военные действия, оккупирован Крым. Нам стоит провести перепись, чтобы оценить потери человеческих ресурсов и понимать неконтролируемое миграционное движение».
Детали
В министерстве отметили, что отсутствие информации о количестве проживающих в стране людей создает угрозу национальной безопасности, поскольку именно численность населения является фундаментом для определения рабочей силы, мобилизационного потенциала, бюджетных расходов, а также оценки рисков, связанных с бедностью и безработицей.
Уточнение
По словам Ревы, перепись населения в Украине откладывался несколько раз из-за отсутствия средств на эти цели.
Контекст
Правительство Украины приняло постановление о создании межведомственной группы по вопросам научно обоснованного оценивания демографического развития страны.
Как писал БИЗНЕС, ранее Кабинет министров перенёс перепись населения на 2020 год.