Главная / Украина

РФ устанавливает в Крыму нефтедобывающую платформу

11:19 | 16.12.2015
Головна / Украина
РФ устанавливает в Крыму нефтедобывающую платформу

Буровую платформу «Таврида» размещают в экономической зоне Украины

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян сообщил, что Российская Федерация (ФР) устанавливает в Крыму нефтяную буровую платформу «Таврида». Об этом г-н Слободян сказал в эфире «Радио Крым.Реалии» во вторник, 15 декабря.

цитата
Олег Слободян: 
«Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины. На данный момент мы контактируем это со Службой безопасности, Вооруженными силами Украины и по линии Министерства иностранных дел. Я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицию».
детали
Пограничники зафиксировали установку нефтедобывающей платформы «Таврида» на месте, где ранее располагались самоподъемные плавучие буровые установки «Петр Годованец» и «Украина». Их в 2014 году незаконно захватила РФ при аннексии Крыма. На месте установки «Тавриды» находится буксир «Центавр», он осуществляет монтажные работы. Сотрудники украинской погранслужбы ведут наблюдение за процессом.
контекст
В марте 2014 года Россия незаконно присоединила Крым к своей территории. Насильственная аннексия полуострова не признается как Украиной, так и рядом других стран.
Ранее РФ переместила две самоподъемные буровые установки из зоны Одесского газового месторождения ближе к Крыму.