Главная / Украина

«Росатом» предложил частично разморозить ЗСТ с Украиной

15:08 | 04.05.2016
Головна / Украина
Корпорация «Росатом»
Корпорация «Росатом»

В компании предлагают освободить от таможенных пошлин изделия из черных металлов

Российская корпорация по атомной энергии «Росатом» намерена частично возобновить работу зоны свободной торговли (ЗСТ) стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Украины. Об этом в среду, 4 мая, пишет «Российская газета».

детали
В компании предлагают освободить от таможенных пошлин изделия из черных металлов, используемые для изготовления реакторов, парогенераторы и другое оборудование.
уточнение
В «Росатоме» считают, что льготы окажут положительное влияние на финансовую устойчивость российских предприятий атомной отрасли, и уже скоро это отразится на наполняемости бюджета РФ.
обратная сторона
В компании убеждены, что в противном случае рост издержек на производство оборудования для атомных электростанций уже на текущем этапе составит около 130 млн руб. по каждому проекту сооружения АЭС. Сроки поставки оборудования могут быть сорваны в случае замены поставщиков.
контекст
В 2016 году Россия ввела таможенные пошлины на украинскую продукцию в связи с началом выполнения экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
Как писал БИЗНЕС, Молдова нарушила нормы ВТО введением пошлин на украинскую продукцию. Напомним, на днях Евросоюз заявил о новом нарушении Украиной условий ЗСТ.