Главная / Украина

Роснефть продаёт швейцарцам сеть украинских АЗС

15:14 | 11.01.2016
Головна / Украина
Роснефть продаёт швейцарцам сеть украинских АЗС

Соответствующая заявка подана 4 января 2016 года

Российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» намерена продать сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской компании Glusco Energy S.A. Об этом в понедельник, 11 января, пишет издание OilNews.

детали
По данным издания со ссылкой на информированный источник в Антимонопольном комитете Украины, соответствующая заявка подана 4 января текущего года.
факты
Сеть АЗС «Роснефти» в Украине насчитывает 141 объект под торговыми марками Formula, ТНК, «Золотой Гепард», «Смайл».
справка
Glusco Energy S.A. входит в группу швейцарских компаний Proton Energy Group S.A. – известный трейдер нефти и нефтепродуктов. В Украине компания занимается поставкой дизельного топлива через морские порты.
контекст
Стоит отметить, что летом 2014 года российский концерн «Лукойл» продал австрийской компании AMIC Energy Management сети автозаправочных станций в Украине. Впрочем, как позже стало известно, директор по продажам AMIC работал ранее в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа. С австрийской стороны инициировать сделку мог директор по розничным продажам «дочки» AMIC, который до августа 2014 года работал директором по ритейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа. Возможно, подобная схема сработала и с «Роснефтью».
Напомним, российский газовый монополист «Газпром» покинул десятку ведущих энергетических компаний мира, переместившись с четвертого на 43-е место.