Главная / Украина

Россия грозится подать в суд на Украину из-за долга в 3 млрд долларов

18:33 | 05.12.2015
Головна / Украина
Россия грозится подать в суд на Украину из-за долга в 3 млрд долларов

Причина - правительство США отказалось предоставить гарантии по обязательствам Украины

Пресс-служба Министерства Российской Федерации заявила о том, что руководство страны намерено подать в суд на государство Украина, если Киев не выплатит долг в размере 3 миллиарда долларов до 20 декабря текущего года. Об этом говорится в сообщении российского министерства финансов, передает Русская служба Би-Би-Си.

ПРИЧИНА
Поводом для такого резкого заявления стало получение российским минфином официального отказа от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины.
ДЕТАЛИ
Поэтому министерству не остается других способов как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, говорится в заявлении российского министерства.

Как сообщал БИЗНЕС, во вторник состоится заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу изменения правил кредитования в части допущения дефолта должника по суверенному долгу. На заседании предполагается внести в правила допущение дефолта страны по суверенному долгу, если она добросовестно, но безуспешно пыталась провести переговоры с кредиторами. Если реформа МВФ будет проведена до даты предполагаемого дефолта Украины и директора согласятся применить ее к ранее заключенным контрактам, Россия потеряет право суверенного кредитора остановить финансирование страны по линии фонда ввиду несостоятельности программы. Следовательно, переговоры по реструктуризации не станут столь жизненно важными для нашего государства.