Главная / Украина

РФ может начать вторжение под предлогом учений «Запад-2017» - Турчинов

12:26 | 22.08.2017
Головна / Украина
РФ может начать вторжение под предлогом учений «Запад-2017» - Турчинов

Противник сконцентрировал группировку вооруженных сил численностью 240 тысяч человек

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что число российских войск в учениях «Запад-2017» оценивается в 240 тыс. человек. Об этом во вторник, 22 августа, сообщает пресс-служба СНБО на сайте rnbo.gov.ua.

ЦИТАТА
Александр Турчинов: 
«В рамках оперативного прикрытия истинных масштабов и реального характера задач, которые будут отрабатываться во время стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Запад-2017», проводятся совместные стратегические учения вооруженных сил Российской Федерации (РФ) и Беларуси под идентичной условным названием «Запад-2017». В то же время реальная численность участников всех мероприятий в рамках «Запад-2017» оценивается в 230-240 тыс. человек, более 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей / подводных лодок различного класса».
МАСШТАБ
По словам Турчинова, СКШУ, которые продлятся почти 2 месяца, отличаются большим пространственным размахом и численностью привлеченных лиц. Он отметил, что кроме вооруженных сил, в учениях принимают участие органы государственного управления федерального, регионального и местного уровней, подразделения «Росгвардии», МВД, ФСБ, МЧС, представители ОПК.
ПОДРОБНОСТИ
Турчинов подчеркнул, что согласно официальным заявлениям РФ в учениях «Запад - 2017» примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в том числе от ВС РФ около 3 тыс. человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники.
ОПАСЕНИЯ
Отмечается, что под видом учений не исключается создание ударных группировок войск РФ для перехода госграницы и военного вторжения на территорию Украины.
Напомним, 21 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ может спровоцировать горячую фазу войны. Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что США и РФ договорились по Донбассу, близится вывод оккупационных войск.