Главная / Украина

Россия на руинах Пальмиры построила военную базу

09:50 | 20.05.2016
Головна / Украина
Россия на руинах Пальмиры построила военную базу

Власти Сирии утверждают, что не давали России разрешение на строительство военной базы в Пальмире

Российская Федерация (РФ) на руинах сирийской Пальмиры построила военный лагерь. Это вызвало протесты археологов, пишет в пятницу, 20 мая, газета The Times.

Нюансы
Пальмира является памятником поздней античности и всемирным наследием ЮНЕСКО.
Подробности
Американская школа восточных исследований опубликовала спутниковые снимки, где четко зафиксирован процесс строительства военной базы в древнем городе. База включает вертолетную площадку, две дороги и блоки. Американские археологи сообщили, что новые здания находятся на территории северного некрополя Пальмиры. Там же расположены наземные и подземные могилы, а также погребальные храмы. 
По словам главы сирийского департамента охраны памятников старины профессор Маамун Абдулкарим, Россия не получала разрешение на расположение военной базы на территории исторического памятника архитектуры. 
В свою очередь пресс-секретарь российского оборонного ведомства Игорь Конашенков утверждает, что строительство разрешено сирийскими властями.

Напомним, что боевики ИГИЛ захватили Пальмиру в мае 2015 года. В городе исламисты взорвали древнейшие памятники архитектуры, в т.ч. храм римской эпохи и Триумфальную арку. Взятие города, бои за который велись в течение 2 недель, расценивается в Сирии как самая крупная победа сил Башара Асада за весь последний год.