Главная / Украина

РФ нанесла Украине ущерб на триллион гривень из-за оккупации Крыма

11:31 | 22.08.2017
Головна / Украина
На фото золото скифов
На фото золото скифов

Речь идет о культурных и материальных ценностях полуострова

Прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов заявил, что Россия нанесла Украине 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривень убытков вследствие оккупации Крыма. Об этом во вторник, 22 августа, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Гюндуз Мамедов: 
«В 2014 году по просьбе Министерства юстиции гильдия оценщиков оценила убытки вследствие оккупации в сумме более 1 трлн гривень».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Мамедова, здесь учтено и «скифское золото», и археологическое наследие, и произведения искусства. Как известно, оккупация Россией Крыма продолжается с весны 2014 года. Таким образом, оккупанты присвоили все предприятия и объекты инфраструктуры полуострова, которые по закону принадлежат Украине.
Напомним, 27 марта Международный коммерческий арбитражный суд Парижа приступил к рассмотрению иска «Ощадбанка» к РФ о возмещении убытков из-за аннексии Крыма на сумму 1 млрд долларов США. Ранее сообщалось, что аннексия Крыма стала «тяжелой ношей» для российского бюджета. На ежегодное содержание полуострова у РФ уходит до 3 млрд долларов.