Главная / Украина

Россия обвинила Украину в гибели наблюдателя ОБСЕ на Донбассе

16:51 | 29.09.2017
Головна / Украина
Россия обвинила Украину в гибели наблюдателя ОБСЕ на Донбассе

Россия обвинила Украину в гибели наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе села Пришиб Луганской области. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба МИД РФ.

По его утверждению, доклад международной комиссии по установлению фактов констатировал, что мина, на которой подорвался автомобиль миссии, вряд ли была установлена боевиками «ЛНР».

«Представители отдельных районов Луганской области не знали о наличии на дороге еще двух неразорвавшихся мин», — объявил Лукашевич.

Также он утверждает, что в ходе расследования пророссийские боевики «конструктивно взаимодействовали с криминалистами, чего нельзя сказать об украинской стороне».

«Киев до сих пор не предоставил полную видеозапись подрыва, которая велась с подконтрольной ВСУ территории. Камера имела хорошее приближение, а ее поворот, с целью отследить движение автомобилей СММ, проводился вручную. Разумных оснований сомневаться в причастности диверсантов ВСУ к этому подрыву у нас нет», — заявил он.

Напомним, в районе села Пришиб Славяносербского района Луганской области 23 апреля при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск — село Сокольники автомобиль наблюдателей подорвался на противотанковой мине, в результате чего один представитель миссии погиб, двое получили ранения.

Источник