Главная / Украина

Россия предоставила гражданство 12 «беркутовцам», в том числе Садовнику

19:47 | 04.02.2017
Головна / Украина
Россия предоставила гражданство 12 «беркутовцам», в том числе Садовнику

Садовник получил российское гражданство через полтора месяца после того, как бежал в Россию

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил о том, что Российская Федерация (РФ) отказала Украине в экстрадиции 12 бывших «беркутовцев», так как им было предоставлено российское гражданство. Об этом г-н Горбатюк сообщил в субботу, 4 февраля, в эфире телеканала «112 Украина», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Сергей Горбатюк:
«Это мы говорим об эпизоде 20 февраля, где инкриминируется причастность к расстрелам 26 «беркутовцам», 5 из которых находятся под стражей и происходят судебные заседания. Другие в розыске. Мы, учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, направили запросы об их экстрадиции из РФ. Мы направили об экстрадиции всех 21, но на сегодня пришёл ответ, что 12 человек получили гражданство РФ, двое из них - право на временное проживание».
Детали
Начальник департамента спецрасследований ГПУ также отметил, что бывший командир спецроты «Беркут» Дмитрий Садовник получил российское гражданство через полтора месяца после того, как сбежал из-под домашнего ареста в Украине.
Контекст
Бывших сотрудников «Беркута» обвиняют в расстреле 39 участников массовых протестов на киевском Майдане Независимости и ул. Институтской 20 февраля 2014 года. В марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников «Беркута» Сергея Зинченко и Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в убийствах на Институтской. В сентябре 2014 г. Дмитрий Садовник был отпущен судом под домашний арест, а в октябре он сбежал.

Как сообщал БИЗНЕС 4 февраля, суд освободил из-под стражи подозреваемого в убийствах майдановцев экс-«беркутовца». Ранее суд разрешил задержать Виктора Януковича.