Главная / Украина

Россия предъявила обвинения двум похищенным украинским пограничникам

13:26 | 12.10.2017
Головна / Украина
Россия предъявила обвинения двум похищенным украинским пограничникам

В Российской Федерации двум похищенным украинским пограничникам предъявили обвинения в «незаконном пересечении границы». Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Задержанным 3 октября 2017 года за нарушение границы из Украины в Российскую Федерацию военнослужащим Государственной пограничной службы Украины в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ч.3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ) предъявлено обвинение», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Отметим, ч. 3 ст. 322 УК РФ гласит, что «деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения и наказываются лишением свободы на срок до шести лет».

Напомним, что вечером 3 октября в Сумской области неподалеку границы с РФ пропали двое украинских пограничников. Позже стало известно об их задержании в России. В ГПСУ сообщили, что российский суд арестовал их сроком на два месяца якобы за незаконное пересечение границы и сопротивление силовикам. Украинского консула к ним не пускают. В ГПСУ не исключают, что украинских офицеров задерживали с применением физической силы.

Встреча пограничников Украины и РФ по вопросу задержанных, запланированная на 9 октября, фактически была сорвана российской стороной: на нее прибыл лишь один пограничник, заявивший, что не уполномочен вести переговоры.

Кроме того, накануне российские пограничники заявили о задержании украинского военнослужащего, который якобы незаконно пересек границу в Луганской области. В штабе АТО такую информацию опровергают.

Источник