Главная / Украина

Россия пыталась подменить допинг-пробу украинки

10:02 | 04.12.2017
Головна / Украина
Россия пыталась подменить допинг-пробу украинки

Российские власти требовали от главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова подменить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на   "Обозреватель".

Как он заявил в интервью The New York Times, с просьбой о подмене допинг-пробы украинки на соревнованиях в Москве незадолго до Олимпиады в Сочи к нему обратился бывший замминистра спорта России Юрий Нагорных, пишет DW.com.

"Я не мог так поступить с невинной спортсменкой. За время работы я менял немало положительных допинг-проб на чистые, но не наоборот", - признался информатор WADA.

Родченков отметил, что Семеренко и другие украинские биатлонистки представляли наиболее серьезную угрозу для российской эстафетной команды во время Олимпийских игр в Сочи.

Позже появилась реакция президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.

Напомним, что Вита Семеренко завоевала олимпийское золото в эстафете. Российские спортсменки заняли второе место, однако позже они были лишены этой награды после перепроверки допинг-проб.