Главная / Украина

Россия сняла для жителей ОРДЛО ограничение на время пребывания в стране

10:50 | 07.08.2017
Головна / Украина
На фото - граница с РФ
На фото - граница с РФ

Для остальных украинцев правила пребывания в России не изменились

Депутат Государственной думы России Константин Затулин сообщил, что ограничение на время пребывания в стране для жителей оккупированного Донбасса сняты. Такая информация появилась на сайте zatulin.ru в понедельник, 7 августа.
Цитата
Константин Затулин: «В результате настойчивых обращений ... в Главное управление по вопросам миграции МВД России от руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории "ЛНР/ДНР" правило миграционного учета 90/180. Таким образом, для них сохраняется возможность продлять миграционный учет».
Подробности
По его словам, в миграционные органы РФ разослано указание Министерства внутренних дел на месте продлевать дончанам и луганчанам миграционный учет.
Факты
Сейчас для большинства иностранных граждан и лиц без гражданства, которым можно приезжать в Россию без визы (в том числе и для граждан Украины), установлено ограничение суммарного срока пребывания в РФ — не более 90 дней подряд, и при этом не более 90 дней из каждых 180 дней в году. Отсчет 180 дней начинается после первого дня въезда на пограничном пункте.

Ранее Путин упростил порядок предоставления гражданства России украинцам. Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о том, что в начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан Российской Федерации (РФ), въезжающих в Украину.