Главная / Украина

Россия уклоняется от встречи нормандской четверки в Париже - Пристайко

09:57 | 23.03.2017
Головна / Украина
На фото Вадим Пристайко
На фото Вадим Пристайко

Участники намерены провести встречу без представителя РФ

Первый заместитель главы министерства иностранных дел (МИД) Украины Вадим Пристайко заявил, что Россия отказывается от участия в запланированном заседании нормандской четверки в Париже на уровне заместителей министров иностранных дел. Об этом в среду, 22 марта, сообщило агентство Укринформ.

ЦИТАТА
Вадим Пристайко: 
«Четверка» не получается - Россия не приезжает. Это те вещи, которые мы решаем прямо сейчас, как мы будем говорить, если не будет участия одной из четырех стран. Но если Россия считает, что ей нечего сказать за столом нормандской четверки, лидеры которой согласились на проведение встречи, значит мы специально будем проводить ее, специально будем говорить при отсутствии (россиян, - ред.) то, что мы можем сделать».
ПЛАН
Отвечая на вопрос, планируется ли перенос этой встречи из-за отсутствия России, замглавы украинского МИД сказал: «Нет, я думаю, что мы ее будем проводить».
ПОДРОБНОСТИ
Участники намерены провести встречу без представителя РФ. Пристайко отметил, что обсудил этот вопрос в Вашингтоне с представителями министерств Франции и Германии.
ЗНАЧЕНИЕ
Пристайко подчеркнул важность проведения очередного заседания в Париже. По его словам, в Париже технически будут присутствовать представители всех четырех групп. Кроме того, запланировано участие руководителя СММ ОБСЕ, который приедет специально, чтобы сделать доклад по нынешней ситуации.
Напомним, в начале марта главы МИД Германии и России Зигмар Габриэль и Сергей Лавров выступили за привлечение США к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины.