Главная / Украина

Россия вновь поднимает цену на газ для Украины

15:00 | 16.12.2016
Головна / Украина
Александр Новак
Александр Новак

Новак заявил, что цена на газ поднимется, насколько - неизвестно

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в первом квартале 2017 года возрастет стоимость российского газа для Украины. Это предусмотрено формулой в действующем контракте 2009-го. Однако точной цены еще не знают, потому что не свели воедино все показатели, пишет Интерфакс в пятницу, 16 декабря.

Цитата
Александр Новак:
«По формуле, наверное, да, будет выше, потому что там же временной лаг идет. Насколько – сейчас невозможно сказать, нужно будет в конце месяца подсчитать по формуле».
Контекст
Напомним, что цена тысячи кубометров российского газа для Украины в третьем квартале 2016-го составляла 167,57 доллара. Однако, не смотря на выставление новых цен Россией, Украина не покупает голубое топливо у «Газпрома» уже больше года. Это происходит потому, что Москва отказывается подписывать дополнительное соглашение к контракту, в котором бы отменила принцип «take-or-pay» («бери или плати»), согласно которому Киев будет вынужден платить даже за те «виртуальные» объемы газа, которые на самом деле не покупает.

Напомним, руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина не будет покупать российский газ до конца зимы 2017-го. Сегодня стало известно, что «Газпром» подал аппеляцию на штраф АМКУ в 172 млрд грн.