Главная / Украина

Российские банки слишком слабы, чтобы представлять угрозу - НБУ

13:20 | 07.02.2017
Головна / Украина
На фото заместитель главы НБУ Елена Рожкова
На фото заместитель главы НБУ Елена Рожкова

Наблюдается стремительное сокращение их активов с 2014 года

Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова заявила, что регулятор не видит угрозы в присутствии российских банков на украинском банковском рынке. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает сайт телеканала «112-Украина».

ЦИТАТА
Екатерина Рожкова: 
«За период с 2014 года их активы сокращаются на рынке. Сокращаются объемы вкладов, банки работают в режиме ограничений. На сегодняшний день банки не кредитуют и имеют задолженность. Некоторые госпредприятия имеют кредиты в этих банках и для того, чтобы этой задолженности не было, нужно, чтобы эти кредиты были погашены или перекредитованы. Сегодня российские банки ищут покупателя. Мы контролируем все эти банки. Мы не видим там угрозы. Для них сегодня есть два возможных пути: или найти себе нового владельца, или постепенно сокращать объемы присутствия на нашем банковском рынке».
ПОДРОБНОСТИ
Рожкова также отметила, что некоторые украинские госпредприятия имеют кредиты в российских банках и для того, чтобы этой задолженности не было, нужно, чтобы эти кредиты были погашены или перекредитованы.
КОНТЕКСТ
Активисты партии «Национальный корпус» и общественной организации гражданского корпуса «Азов» проводят с конца января массовые акции протеста против присутствия «Сбербанка», «БМ банка», «ВТБ», «Альфа-банка» и «Проминвест-банка» в Киеве, Львове и Ивано-Франковске. Они требуют ухода финучреждений страны-агрессора с территории Украины.
Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева отметила отсутствие перспектив у банков с российским капиталом в Украине. В свою очередь, глава российского «Сбербанка» Герман Греф заявил, что одноименная дочерняя организация не планирует уходить с украинского рынка.