Главная / Украина

Rothschild Trust: в течение года Порошенко готовил передачу «Рошен» в траст

 12:43 | 07.04.2016
Головна / Украина
Соглашение действует на время госслужбы Порошенко
Соглашение действует на время госслужбы Порошенко

Соглашение действует на время госслужбы Порошенко

В январе 2016 года Президент Украины Пётр Порошенко сделал Rothschild Trust доверенным лицом в «слепом» трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации «Рошен». Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ответ швейцарской компании.
 
факты
Согласно тексту сообщения, в результате 12-месячной подготовки соответствующее соглашение о доверительном управлении было заключено 14 января 2016 года на срок государственной службы клиента.
нюансы
Также в Rothschild Trust акцентировали, что принципиально не разглашают принципы взаимоотношений с клиентами, но в данном случае Порошенко сам уполномочил сотрудников компании прокомментировать договорные отношения.
позиция Порошенко
Ранее Порошенко сообщил, что у корпорации «Рошен» нет офшоров, поэтому он не видит необходимости в расследовании данного дела. По словам Президента, его компания является одной из самых прозрачных в стране.
контекст
3 апреля в мировых СМИ были обнародованы результаты расследования, раскрывающее причастность многих мировых лидеров и известных людей к сокрытию денег в панамских офшорных компаниях. Помимо прочих, среди них оказались Президент Украины Пётр Порошенко и России — Владимир Путин.

Как сообщал БИЗНЕС 4 апреля, Алексей Азаров и Юрий Иванющенко фигурируют в панамских документах по офшорам. Также сообщалось, что у Петра Порошенко и Игоря Кононенко совместный офшор. ГФС проверит причастность главы государства к панамским офшорам.