Главная / Украина

Розенко оправдывает высокие цены на газ

16:46 | 25.04.2017
Головна / Украина
На фото Павел Розенко
На фото Павел Розенко

Вице-премьер утверждает, что низкие цены на газ для населения сдерживали собственную добычу

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что разговоры о дешевом украинском газе являются мифом, а не реалиями, добыча газа в Украине катастрофически упала - минимум в 4 раза. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает сайт УНН.

ЦИТАТА
Павел Розенко: 
«За счет того, что искусственно сдерживалась цена украинского газа, у нас добыча собственного газа катастрофически упала - минимум в 4 раза. Мы вернулись к правильному механизму расчета за газ. Сейчас выстраивается абсолютно правильная модель, когда богатые люди, которые имеют 4-этажные дворцы, платят полную цену за газ, а бедным людям помогает государство. Раньше все платили якобы маленькую цену за газ. Но на самом деле полную цену за всех доплачивало государство: и богатых, и бедных. Вопрос в одном, была ли социальная справедливость в том, когда люди через налоги платили за потребленный газ владельцев дворцов? На сегодняшний день 7,5 млн украинских семей защищены через систему субсидий».
ОЦЕНКА
При этом он добавил, что на сегодня выстраивается абсолютно правильная модель расчетов за потребленный газ, когда богатые люди платят полную цену, а бедным - помогает государство.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
По словам вице-премьер-министра, на сегодня государство выполнило функцию социальной защиты тех, кто нуждался в помощи в период повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги.
Ранее суд обязал Одесский припортовый завод выплатить Фирташу 6,8 млрд грн. Напомним, Минфин узаконил реверс и аренду ПХГ для иностранных трейдеров.