Главная / Украина

Розенко: пенсионная реформа по новому меморандуму с МВФ начнется в 2018-ом

15:21 | 03.03.2017
Головна / Украина
На фото - Павел Розенко
На фото - Павел Розенко

В новом меморандуме с МВФ ничего не говорится о повышении пенсионного возраста в Украине

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что пенсионная реформа по новому меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) начнется с 1 января 2018 года. Об этом г-н Розенко сообщил в пятницу, 3 марта, во время интернет-конференции.
Цитата
Павел Розенко:
«По социальной сфере я не вижу какой-то угрожающей ситуации или намерения ограничить права пенсионеров. Там (в новом варианте меморандума с МВФ - ред.) выписаны довольно общие и достаточно корректные формулы, и безусловно прописана необходимость предоставления пенсионной реформы в Верховную Раду и голосования, чтобы новые пенсионные изменения начали работать с 1 января 2018 года».
Подробности
По словам Розенко, в последнем варианте меморандума ничего не говорится о повышении пенсионного возраста в Украине.
КОНТЕКСТ
Ранее СМИ писали, что  последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ предполагает повысить пенсионный возраст. В частности, речь шла о том, что начиная с 1 июля 2017 года, а для женщин и в дальнейшем, повышение пенсионного возраста будет происходить на шесть месяцев ежегодно после 2021 до тех пор, пока мужчины и женщины не достигнут пенсионного возраста в 63 года (в 2027 году - ред).

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что МВФ потребовал заморозить рост зарплат в Украине на три года. Также среди требований фонда - отмена механизма оплаты услуг ЖКХ в рассрочку.