Главная / Украина

Розенко: Украина уже прошла крайнюю точку падения свой экономики

12:36 | 02.06.2016
Головна / Украина
Павел Розенко
Павел Розенко

Вице-премьер-министр Украины видит первые позитивные сигналы к росту экономики

Вице-премьер-министр Павел Розенко в четверг, 2 июня, заявил, что Украина уже прошла крайнюю точку падения своей экономики. По словам г-на Розенко, уже ощутимы первые позитивные сигналы к экономическому росту, передаёт пресс-служба Кабинета министров Украины (КМУ).

Цитата
Павел Розенко:
«Последние данные Госкомстата показали рост реальной заработной платы в апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 7,9%. Это означает, что есть позитивные сигналы. Поэтому, я думаю, что крайнюю точку своего падения экономика Украины уже прошла, и мы видим первые позитивные сигналы к росту».
КОНТЕКСТ
 
Во Всемирном рейтинге конкурентоспособности 2016 года среди экономик 61 страны мира Украина заняла 59 место, поднявшись на один пункт по сравнению с предыдущим годом. В категории «Эффективность бизнеса» Украина заняла 60 место (в 2015 - 55), в категории «Состояние экономики» - 60 место, как и в 2015 году. В категории «Эффективность правительства» страна за год поднялась с 57 на 55 место. В категории «Инфраструктура» - 50 (вместо 48 в 2015 году).

Как сообщал БИЗНЕС, Владимир Гройсман считает, что до конца года Украина сможет обеспечить рост промышленного производства в 1,2%. Также Совет по финансовой стабильности отметил улучшение экономической ситуации в Украине.