Главная / Украина

Руководству провальной спецоперации в Княжичах грозит обвинение в тяжких преступлениях

22:57 | 14.03.2017
Головна / Украина
Юрий Луценко
Юрий Луценко

В расследовании этого дела сейчас завершаются сложные экспертизы

Глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко заявил о том, что руководители полицейской операции в Княжичах под Киевом, закончившейся перестрелкой и пятью погибшими полицейскими, будут обвинены в тяжких преступлениях, которые не предусматривают условный срок. Об этом г-н Луценко сообщил во вторник, 14 марта, в эфире телеканала ZIK, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Юрий Луценко:
«Ключевой вопрос, что стало сигналом для стрельбы. Экспертиза установила, что первым выстрелил один из работников полиции охраны Киевской области, который стоял за каменным забором и выстрелил вверх. Есть разные версии, или он услышал, что подъезжал КОРД, и он дал знать, или испугался психологически, но этот выстрел стал спусковым крючком дальнейшей перестрелки».
Детали
Генпрокурор также отметил, что это дело характеризует «структурный хаос в полиции». В расследовании этого дела сейчас завершаются сложные экспертизы.
Контекст
Юрий Луценко выразил уверенность в том, что руководство этой операции непосредственно на месте будет обвинено в особо тяжких преступлениях, которые не предусматривают условного наказания. При этом генпрокурор подчеркнул, что может гарантировать, что дела пойдут в суд, но не может гарантировать, что суд вынесет обвинительный приговор.

Как сообщал БИЗНЕС 14 марта, в драке с народным депутатом Владимиром Парасюком и участками блокады пострадали 7 полицейских. Также сообщалось, что народный депутат Владимир Парасюк госпитализирован после драки с полицией.