Главная / Украина

Ряд европейских стран откажутся от Евровидения из-за недопуска Самойловой

15:49 | 31.03.2017
Головна / Украина
На фото - Евровидение 2017
На фото - Евровидение 2017

Запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый

Гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре сообщил украинскому премьеру Владимиру Гройсману о намерении ряда стран-участников «Евровидения-2017» отказаться от участия в конкурсе из-за отказа Самойловой. Об этом говорится в письме г-на Делентре, опубликованном на портале oikotimes.com в пятницу, 31 марта.
Цитата
Ингрид Делентре: «Если вы подтвердите запрет въезда - это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году».
Подробности
Письмо датировано 23 марта, днем позже решения СБУ о запрете въезда Самойловой. Гендиректор ЕВС отметил, что ни одна страна прежде не блокировала участие в конкурсе. Запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый. Поэтому Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС.
1.jpg

2.jpg

КОНТЕКСТ
Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла Самойловой въезд на территорию страны сроком на три года из-за посещения Крыма в 2015 году. Украина считает полуостров своей территорией, а въезд на него без согласования с властями страны — нарушением госграницы.

Напомним, что организаторы Евровидения помогут России отстоять право на участие. Ранее в СБУ заявили, что не изменят решения по Самойловой.