Главная / Украина

С 1 апреля минимальный размер помощи по безработице вырастет до 1280 грн

19:47 | 31.03.2017
Головна / Украина
С 1 апреля минимальный размер помощи по безработице вырастет до 1280 грн

Повышение касается лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев составлял не менее шести месяцев

В Государственной службе занятости сообщили о том, что с 1 апреля минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц составит 1280 гривень. Об этом стало известно в пятницу, 31 марта, из сообщения на сайте Госслужбы www.dcz.gov.ua, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Государственная служба занятости:
«С 1 апреля 2017 года минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц, указанных в ч.1 ст.22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», повышается на 120 грн. и составит 1280 грн».
Детали
Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составлял не менее шести месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которой зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 гривень. При этом максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 6400 гривень.
Контекст
В Государственной службе занятости уточнили, что общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Как сообщал БИЗНЕС 22 марта, рабочая неделя может сократиться до четырёх дней. Ранее сообщалось, что в Украине количество безработных в феврале выросло до 439,3 тысячи человек.