Главная / Украина

С Арки Дружбы народов в Киеве исчезла «радуга»

09:46 | 18.05.2017
Головна / Украина
На фото традиционный вид скульптурной композиции «Дружба народов»
На фото традиционный вид скульптурной композиции «Дружба народов»

С 25 апреля известный киевский памятник был преобразован в «Арку многообразия»

Управляющий партнер компании CFC Consulting Геннадий Курочка сообщил, что Арка Дружбы народов в Киеве вернулась к прежнему виду 17 мая, когда с нее полностью сняли разноцветную пленку. Об этом в среду, 17 мая г-н Курочка написал на своей странице в соцсети Facebook. 

ЦИТАТА
Геннадий Курочка: 
«Как и обещали - вернули, как и было! И информация от КГГА - будет объявлен конкурс проектов среди всех желающих на лучшее решение-инсталляцию арки Дружбы народов. Будем ли мы подавать на конкурс свой проект «Арка разнообразия»? Да конечно! Только он (проект) будет улучшен, по качеству материалов, концепции и визуальному восприятию».
ПОДРОБНОСТИ
25 апреля арку Дружбы народов начали превращать во временную арт-инсталляцию «Арка многообразия». Для этого конструкцию планировали оклеить разноцветной пленкой, за счет чего она должна была напоминать радугу. Такое оформление готовили специально к началу «Евровидения-2017» в столице. После песенного конкурса арке обещали вернуть прежний вид.
ПОДМЕНА
Позже работы прервали молодые люди, которые назвали себя «Правым сектором» и «Свободой». Они заявили, что не допустят превращения сооружения в символ ЛГБТ-сообщества. После этого в КГГА заявили, что фрагменты Арки, на которые не успели приклеить разноцветную пленку, украсят украинским орнаментом. Однако работы так и не были завершены, и конструкция до сегодняшнего дня оставалась только частично разноцветной.
Напомним, смотровая площадка в виде Киевского торта появится на Софийской площади. Как сообщалось, «Киевводоканал» ко дню города установит «противоугонные» люки.