Главная / Украина

С открытием рынка земли Украина получит 1,5 млрд долл в год - Миклош

20:18 | 07.11.2016
Головна / Украина
Иван Миклош
Иван Миклош

Правительство поддерживает идею открытия земельного рынка, но выступает за то, чтобы это происходило постепенно

Сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при Кабинете министров Иван Миклош заявил о том, что ежегодный экономический эффект от отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, открытия рынка земли в Украине составит около 1,5 миллиарда долларов. Об этом г-н Миклош сообщил в понедельник, 7 ноября, передаёт УНИАН.

Цитата
Иван Миклош:
«По оценкам Всемирного банка, у вас огромный потенциал. Если рынок земли будет открыт, ежегодный экономический эффект для Украины составит около 1,5 миллиарда долларов в форме дополнительных инвестиций, доходов собственников земли и так далее».
Детали
По словам советника, украинское правительство понимает это и поддерживает идею открытия земельного рынка, но выступает за то, чтобы это происходило постепенно. Премьер-министр предлагает, чтобы был принят закон, который создал бы условия для постепенного внедрения рынка земли.
Контекст
Иван Миклош подчеркнул, что не согласен с мнением о том , что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями. В качестве примера он привел опыт Словакии. В Словакии на 10 лет был введен мораторий, который два года назад отменили – и ничего не произошло. Только 5-7% земель находятся в собственности иностранцев.

Как сообщал БИЗНЕС 28 октября, Пётр Порошенко одобрил мораторий на продажу с/х земли до 2018 года. Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий поддержал продление моратория на продажу земли.