Главная / Украина

S&P прогнозирует стабильный курс гривни на три года вперёд

18:26 | 12.12.2016
Головна / Украина
S&P прогнозирует стабильный курс гривни на три года вперёд

Процесс либерализации валютного контроля в Украине будет медленным из-за рисков, которые учитывает Нацбанк

Международное рейтинговое агенстство S&P Global Ratings ожидает обменный курс гривни к доллару на конец текущего года на уровне 25,60 грн/доллар. Об этом в понедельник, 12 декабря, передаёт УНИАН.

Цитата
S&P Global Ratings:
«Увеличение резервов повысило доверие участников рынка к НБУ и способствовало стабилизации курса гривны. Недавняя стабилизация курса гривны обусловлена повышением цен на сталь на мировом рынке и более стабильной макроэкономической ситуацией внутри страны».
Детали
Агентство прогнозирует, что на конец 2017 года курс гривни составит 26,50 грн/доллар, на конец 2018 года - 27,00 грн/доллар, на конец 2019 года - 27,20 грн/доллар.
Контекст
В S&P Global Ratings отмечают постепенную либерализацию контроля движения капитала. В агентстве ожидают, что НБУ пока не будет спешить с ускорением процесса либерализации проведения валютных операций. По мнению агентства, НБУ оценивает, с одной стороны, негативное влияние ограничительных мер на приток инвестиций, а с другой — риски для обменного курса, которые могут возникнуть в случае снятия валютного контроля.

Как сообщал БИЗНЕС 12 декабря, по результатам исследований S&P экономические показатели Украины стремительно улучшаются. Ранее S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне «В-/В» со стабильным прогнозом.