Главная / Украина

Сакварелидзе не верит в свое «независимое» увольнение Шокиным

09:59 | 03.04.2016
Головна / Украина
Сакварелидзе не верит в свое «независимое» увольнение Шокиным

По словам Сакварелидзе, принимая приглашение на работу в Украине, он знал, что приглашение исходит лично от украинского президента

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе считает, что его отставку из Генеральной прокуратуры санкционировал президент Украины Петр Порошенко. Об этом он заявил в интервью Liga.net.
Цитата
Давид Сакварелидзе:
«Наверное, одно из самых особенных качеств Шокина – он фактически ни одного шага не делал без согласования с президентом. Это все прекрасно знают. Я оставил в Грузии мандат депутата, согласился на предложение стать заместителем генпрокурора, и все прекрасно понимали, что меня назначал Порошенко, а не Шокин».

Детали
Сакварелидзе считает, что если бы Генеральная прокуратура имела самостоятельность, Украина бы оказалась в большой опасности, так как «Генпрокуратура – слишком громоздкая структура без идеологии».

Контекст
Генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе накануне голосования в Раде за свою отставку 29 марта. По словам спикера ГПУ, прокурора Владислава Куценко, должность грузинского автора реформ украинской прокуратуры была ликвидирована, а сам Сакварелидзе привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение правил прокурорской этики. Бывший заместитель генерального прокурора на это заявил, что этику нарушал, но лишь т.н. «прокурорскую», которая состоит в «воровстве, коррупции и круговой поруке».

Как сообщал БИЗНЕС, президент Украины Петр Порошенко резко отреагировал на мнение издания New York Times о том, что бывший генпрокурор Виктор Шокин во время своего пребывания в должности стал символом украинской коррупции, а Порошенко стоило бы восстановить Сакварелидзе в должности. Позицию президента раскритиковал народный депутат от «БПП» Мустафа Найем.