Главная / Украина

Самая кровавая: ООН назвала шокирующие данные о войне на Донбассе

12:20 | 01.02.2018
Головна / Украина
Самая кровавая: ООН назвала шокирующие данные о войне на Донбассе

Организация объединенных наций назвала войну на Донбассе одним из самых кровопролитных конфликтов в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на данные доклада Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

Эксперты отмечают, что в результате российской агрессии на Востоке Украины количество жертв продолжает расти, в частности, среди гражданских. Только за декабрь 2017 года на Донбассе погибли 7 мирных жителей и были ранены 32.

"Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты 5 гражданских лиц и еще 20 получили ранения.

Отмечается, что число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым большим с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских.

Главными причинами гибели мирного населения и военных в декабре 2017 года называются перекрестные обстрелы и подрывы на минах.

В ООН подчеркнули, что 2017 год также был одним из "самых смертоносных" на Донбассе с точки зрения потерь среди гражданского населения. УКГВ подтверждает, что 105 мирных жителей были убиты, а 486 получили ранения, что на 6% больше по сравнению с 2016 годом.