Главная / Украина

Самым богатым человеком Украины по-прежнему остается Ахметов

15:19 | 22.04.2016
Головна / Украина
Список самых богатых украинцев
Список самых богатых украинцев

Порошенко в списке богачей поднялся на 4 ступеньки

Самым богатым человеком в Украине по-прежнему остается владелец крупнейшей финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Ринат Ахметов. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг TOP-100 самых богатых украинцев, составленный журналом «Фокус» в четверг, 21 апреля.

Подробности
Президент Украины Петр Порошенко за год обеднел на $71 млн. Издание оценило состояние главы государства в $679 млн. При этом в списке богачей он поднялся на 4 позиции. Сейчас собственник корпорации «Roshen» занимает восьмое место.

Топ – 10
Согласно рейтингу, следом за Ахметовым идет совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский. С состоянием в $1,4 млрд он занял второе место в списке. В прошлом году у него было 2 млрд долл. 
Третье место занял второй совладелец «Привата» Геннадий Боголюбов. Его состояние равно $1,4 млрд. 
На четвертой позиции стоит основатель East One Виктор Пинчук. Его активы составляют $1,3 млрд. 
Пятую ступеньку рейтинга занял мажоритарный акционер агропромышленной группы «Мироновский хлебопродукт» Юрий Костюк с $769 млн. 
На шестой позиции – основатель группы DCH Александр Ярославский. Его состояние «Фокус» оценил в $727 млн. 
На седьмом месте стоит владелец агрохолдинга «Нибулон» Алексей Вадатурский. Он с состоянием в $710 млн опередил Петра Порошенко на 1 позицию. 
Следом за Президентом Украины в рейтинге стоит олигарх Дмитрий Фирташ. У него насчитали $665 млн. 
Закрывает десятку самых богатых украинцев Андрей Веревский. Его состояние оценивается в $642 млн.

Ранее БИЗНЕС писал, что Цукерберг стал четвёртым в списке богатейших людей планеты. Также сообщалось, что российский президент Владимир Путин является самым богатым человеком в Европе и одним из богатейших в мире.