Главная / Украина

Савченко решила взять на поруки одного из фигурантов «газового дела Онищенко»

23:52 | 14.06.2017
Головна / Украина
Савченко решила взять на поруки одного из фигурантов «газового дела Онищенко»

Належда Савченко оставила в суде заявление о взятии на поруки Валерия Постного

Народный депутат Надежда Савченко заявила о намерении взять на поруки одного из фигурантов «газового дела Онищенко» – Валерия Постного. Об этом в среду, 14 июня, со ссылкой на сообщение издания Inforesist передаёт БИЗНЕС.

Факты
Надежда Савченко заполнила все необходимые документы для того, чтобы взять Валерия Постного на поруки. Об этом стало известно в ходе заседания Соломенского суда. Валерий Постный находится в СИЗО. Народный депутат по видеосвязи спрашивала обвиняемого о состоянии здоровья. Как известно, Постный находится в инвалидной коляске. У него проблемы с позвоночником. Савченко продемонстрировала журналистам документы о состоянии его здоровья, которые предоставил адвокат.
Детали
Коллегия судей находится в совещательной комнате и решает вопрос о возможности продолжить заседание в отсутствие некоторых адвокатов. Позже, Належда Савченко оставила в суде заявление о взятии на поруки Постного, нардеп и адвокат Постного унесли заявление в канцелярию. Судьи сейчас находятся в совещательной комнате. Адвокаты второй раз за сегодня обьявляют отвод судьям. Один раз коллегия уже отказала в отводе судей в составе Сергея Агафонова и Аллы Захаровой. После адвокаты заявили отвод по аналогичным причинам судье Аде Педенко. Адвокаты считают, что судьи не могут рассматривать дело, поскольку утверждали соглашения о признании виновности других фигурантов «газового дела». Прокуроры САП считают, что адвокаты затягивают процесс.
Контекст
Как известно, в суд переданы обвинительные акты на 8 фигурантов «газового дела». 15 июня у Валерия Постного заканчивается срок меры пресечения, в частности содержание под стражей. САП намерена сегодня в судебном заседании ходатайствовать об избрании новой меры пресечения.
Справка
На данный момент по «газовому делу Онищенко» 8 лиц находится в розыске, а главный подозреваемый экс-нардеп Александр Онищенко сбежал за границу. Пятеро фигурантов «газового дела» согласились на сделку со следствием. Сам Постный с 1996 года имеет вид на жительство в Германии. У него есть имущество в Германии, на Кипре. Валерий Постный и Олег Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО «Укргазвыдобування» (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).

Как сообщал БИЗНЕС 6 июня, Надежда Савченко похвалила Владимира Путина и выругала украинских политиков. Ранее сообщалось, что Александр Онищенко получил статус политбеженца в одной из стран ЕС.