Главная / Украина

Сбербанк заблокировал кредитные карты физлиц

15:15 | 16.03.2017
Головна / Украина
На фото «Сбербанк»
На фото «Сбербанк»

При этом на пополнение кредитных карт лимит не установлен

«Сбербанк» - дочерний украинский банк «Сбербанка России» - временно заблокировал расходные операции по кредитным картам физических лиц. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает издание РБК-Украина.

ПОДРОБНОСТИ
Согласно сообщению, при наличии задолженности по карте кредитный лимит устанавливается на уровне текущей задолженности. Погашение задолженности осуществляется в стандартном режиме. При этом на пополнение кредитных карт лимит не установлен.
ОГРАНИЧЕНИЯ
Банк ввел ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента 14 марта.
КОНТЕКСТ
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» против банков с государственным российским капиталом, работающих в Украине. Санкции сроком на один год будут применены к «Сбербанк», «ВиЭс Банку», «Проминвестбанку», банку «ВТБ», «БМ Банку» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
СНБО
СНБО дал НБУ и СБУ сутки на принятие решения по санкциям против российских банков. После этого НБУ предложил ввести санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.
СПРАВКА
Сбербанк (ранее - ПАО «Дочерний банк Сбербанка России», до этого - банк «НРБ») основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России. По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков. Сбербанк, по его данным, обслуживает 1,3 млн физических лиц в Украине. В последний раз украинский Сбербанк, согласно данным НБУ, получал прибыль в 2014 году, которая составила 0,11 млрд грн. Следующий 2015 год финучреждение завершило с чистым убытком 6,23 млрд грн, а его чистый убыток за 2016 год составил 2,82 млрд грн.
По данным члена Совета Национального банка Украины Василия Фурмана, в случае пессимистического сценария Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сможет компенсировать только 3 млн грн, остальные 8 млрд грн вкладчиков находятся в зоне большого риска. Ранее на решение СНБО по Донбассу отреагировали в ЕС и заявили, что ждут разъяснений.