Главная / Украина

СБУ обнародовала разговор луганской террористки «Багиры» с коллегой-наёмником

23:20 | 13.05.2016
Головна / Украина
Служба безопасности Украины
Служба безопасности Украины

Террорист числился в составе бандформирования «Призрак» и шпионил в освобождённом Лисичанске

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала запись телефонного разговора луганской террористки «Багиры» с находившимся на освобожденной от оккупантов части Луганской области наёмником из банды «Призрак». Соответствующая аудиозапись была обнародована в пятницу, 13 мая, на канале СБУ в YouTube.

Факты
Сотрудники СБУ задержали террориста-наёмника в городе Приволье Лисичанского района в феврале 2015 года. В ходе досудебного следствия следователями спецслужбы было установлено, что в мае-июле 2014 года террорист находился в составе бандформирования «Призрак» и с оружием в руках дежурил на блокпостах террористов в оккупированном Лисичанске. После освобождения Лисичанска силами ВСУ наёмник по указанию главарей банды остался на освобождённой от бандформирований территории. Он получал задание непосредственно от руководителя так называемой разведывательной группы группировки «Призрак» с позывным «Багира». Преступник должен был передавать информацию о патриотически настроенных жителях Лисичанского района, а также дислокации и маршруты передвижения сил АТО.
Детали
«Багира» попросила наёмника составлять список патриотов с указанием их адресов, а также брать на заметку всё, что может заинтересовать террористов. Во время беседы террористка заявила, что освобожденную часть Луганщины боевики всё равно вернут под свой контроль, а патриотично настроенных граждан они собираются расстрелять.
Контекст
Но путинский наёмник был задержан СБУ, а суд вынес ему приговор. Суд признал террориста виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 УК Украины и приговорил к двум годам четырем месяцам лишения свободы.

Как сообщал БИЗНЕС 12 мая, СБУ задержала боевика, занимающегося доставкой в Донбасс наемников. Ранее СБУ прекратила трансляцию российских каналов в Константиновке.