Главная / Украина

СБУ обнаружила незаконную фабрику Bitcoin в Киеве

13:26 | 10.08.2017
Головна / Украина
На фото  -Bitcoin
На фото -Bitcoin

Фабрика Bitcoin располагалась на одном из объектов института электросварки им.Патона

Силовики вместе с полицейскими обнаружили незаконную фабрику Bitcoin на одном из объектов института электросварки им.Патона. Об этом говорится в постановлении Святошинского районного суда города Киева, опубликованном в четверг, 10 августа, в едином государственном реестре судебных решений.
Подробности
В документе говорится, что 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты bitcoin найдены на территории ГП «Лечебно-оздоровительный "ИЭС им. Патона. Оказалось, что здание закрыто для посетителей.
Преступная схема
В постановлении суда говорится, что в ходе досудебного расследования установлено, несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов. В дальнейшем часть сгенерированной валюты с использованием кошельков электронных платежных систем конвертируется и переводится на банковские счета предприятий с признаками фиктивности. С них указанные средства перечисляются на карточные счета злоумышленниками лиц и обналичиваются.
Закон
Выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины "О Национальном банке Украины".

Ранее БИЗНЕС писал, что в Украине годами отмывались средства на ликвидации шахт. Также сообщалось, что полиция Киева разоблачила схему незаконного завладения недвижимостью.