Главная / Украина

СБУ открыла дело против Пинчука из-за его статьи в The Wall Street Journal

19:32 | 16.02.2017
Головна / Украина
Виктор Пинчук
Виктор Пинчук

СБУ расследует дело относительно посягательства Пинчуком на территориальную целостность Украины

Глава Комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по иностранным делам Анна Гопко сообщила о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) расследует дело относительно посягательства бизнесменом Виктором Пинчуком на территориальную целостность Украины в связи с публикацией его статьи для The Wall Street Journal. Об этом стало известно в четверг, 16 февраля, из сообщения г-жи Гопко в Twitter, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Анна Гопко:
«Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство относительно посягательства Пинчуком на территориальную целостность Украины».
Детали
Гопко также разместила фотокопию депутатского запроса, в котором народный депутат Виктор Романюк просит СБУ проверить факты публичных призывов к изменению пределов территории или государственной границы Украины.
Контекст
Ранее известный бизнесмен Виктор Пинчук опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой заявил, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Российской Федерацией (РФ), а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.

Как сообщал БИЗНЕС 24 января, народный депутат Дмитрий Ярош заявил о том, что СБУ проверяет высказывания Виктора Пинчука. Ранее Виктор Пинчук предложил Украине отказаться от ЕС и Крыма.